Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Кондиционер для волос

Кондиционер для волос

IHC Clinic
26.06.2019
Кондиционер для волос

Кондиционер – это средство, которое помогает свести к минимуму вредное воздействие на волосы, оказываемое расчесыванием и мытьем. Он обволакивает каждый волос тонким защитным слоем, делая прическу объемной и предохраняя ее от излишней потери влаги, которая может быть вызвана сушкой феном. Силиконы, входящие в состав кондиционера, «склеивают» кератиновые чешуйки, которые раскрываются во время мытья. Такой уход делает прическу блестящей и помогает избежать одной из причин облысения – повышенной ломкости волос. Кроме этого, кондиционер служит антистатиком, благодаря чему волосы не электризуются при расчесывании.

Виды силиконов

Липофильные. Данные вещества относятся к силиконовым маслам. Использование кондиционеров с их содержанием способствует разглаживанию волос и восстановлению поврежденных участков. Средства не рекомендуются для ежедневного применения, так как липофильные силиконы могут накапливаться на волосах и утяжелять прическу. Вещества растворяются с помощью моющих средств. Примеры липофильных силиконов: Phenyltrimethicone, Cyclomethicone, Dimethicone, Amodimethicone.

Летучие. Такие вещества со временем испаряются с поверхности волоса. Кондиционеры с летучими силиконами используются для защиты прически при термоукладке. К данной группе также относят фенилтриметикон и производные циклометикона. Примеры летучих силиконов: Cyclopentasiloxane & Dimethiconol, Polydimethylsiloxane.

Полиолдиметиконы. Эти вещества относятся к водорастворимым (гидрофильным) силиконам и обладают поверхностно-активными свойствами. Кондиционеры с полиолдиметиконами помогают сделать волосы более послушными. В данную группу также включают несколько видов циклометиконов и диметиконов. Примеры полиолдиметиконов: Trirnethylsilyamodimethicone, Dimethicone Copolyol.

Аминофункциональные. Данные вещества отличаются замещающим и обволакивающим свойством, то есть они обладают способностью заполнять полости волоса. Кондиционеры с такими силиконами применяют для поддержания яркости цвета окрашенных волос. Примеры аминофункциональных силиконов: Amino Functional Silicones, Aminopropyl Dimethicone.

Высокополимерные. Кондиционеры с высокополимерными силиконами относятся к профессиональным средствам для лечения и укрепления волос. Данные вещества склеивают секущиеся кончики. Для мытья волос после использования таких кондиционеров рекомендуется использовать шампуни для глубокой очистки. Примеры высокополимерных силиконов: полиоктаний-10, поликватерниум-10.

Натуральные ингредиенты в составе кондиционеров

Растительные вытяжки и экстракты. Вытяжкой называется раствор веществ в растительном масле (ароматическое масло). Для экстрагирования также используется вода. К примеру, кондиционеры с экстрактом крапивы применяют для профилактики алопеции, с вытяжкой из ромашки – для снятия воспалений и лечения кожи головы.

Получить консультацию

Растительные жирные масла. Это вещества, извлекаемые из растительного сырья и состоящие в триглицеридов высших жирных кислот. Например, кондиционер с маслом жожоба используют для придания блеска, с оливковым маслом – для защиты от ломкости, с репейным – для лечения волос и предотвращения их выпадения.

Минералы, витамины, микроэлементы. Цинк помогает избежать появления ранней седины, витамин Е защищает от ультрафиолетового излучения, витамин РР способствует питанию волос за счет усиления циркуляции крови, железо и йод необходимы для укрепления волос и т.д.

Ланолин. Это вещество получают из жира овец. Кондиционеры, содержащие ланолин, восстанавливают структуру волос.

Эластин. Белок, который является основой эластичных тканей. Кондиционеры с эластином придают волосам упругость.

Коллаген. Белок, образующий структуру межклеточных веществ в соединительных тканях. Кондиционеры с коллагеном используются для восстановления структуры волос.

Сорбит. Данное вещество получают из глюкозы с помощью гидрогенизации. Кондиционеры с сорбитом смягчают волосы и помогают удерживать влагу.

Использование кондиционера

Общие правила применения кондиционеров для волос одинаковы.

  • Налить немного кондиционера на руку, равномерно распределить по ладоням, затем нанести средство на волосы по направлению от корней к кончикам.
  • Вымыть волосы шампунем, отжать лишнюю воду.
  • Расчесать волосы расческой с редкими зубьями.
  • Держать кондиционер 1-2 минуты, затем смыть большим количеством воды.
  • Волосы выжать или промокнуть полотенцем.

Частота использования кондиционера зависит от его назначения. Например, увлажняющие средства рекомендуется использовать 2 раза в неделю, питающие – 1 раз в месяц.


Похожие статьи

Уход за длинными волосами
Уход за длинными волосами
Отрастить длинные волосы — трудная задача. Но еще сложнее сохранить красоту и здоровье длинных волос. Что советуют трихологи?
Восстановление сухих волос
Восстановление сухих волос
Пожалуй, каждая представительница прекрасного пола, не понаслышке знакомая с такой проблемой, как сухие волосы, много раз задавалась вопросом: чем их увлажнить?
Волосы, жирные у корней и сухие на кончиках
Волосы, жирные у корней и сухие на кончиках
Волосы комбинированного типа, по наблюдениям специалистов, встречаются весьма часто. Организовать правильный уход за ними непросто.
Витамины группы В для волос
Витамины группы В для волос
Витамины группы B участвуют в обменных процессах организма, поэтому их поступление в организм необходимо для здоровых и красивых волос
Витамин В2 для волос
Витамин В2 для волос
Витамин B2 — участник процесса метаболизма, его дефицит ведет к ухудшению питания волос
Витамин В1 для волос
Витамин В1 для волос
Витамин В1, или тиамин, играет важную роль в процессе увлажнения кожи головы, его отсутствие приводит к тусклости волос и ухудшению кровоснабжения
Витамин B6 для волос
Витамин B6 для волос
Витамин В6 способствует питанию кожи головы и корней волос, что делает их блестящими и здоровыми
Витамин В12 для волос
Витамин В12 для волос
Дефицит витамина В12 может привести к сухости кожи головы, зуду, перхоти и возникновению проблемы выпадения волос
Стимуляция роста волос
Стимуляция роста волос
Стимулировать рост волос можно как внешними средствами ухода, так и специальными трихологическими процедурами
Процедуры для роста волос
Процедуры для роста волос
Для ухода за кожей головы и волосами нужно периодически использовать специальные медицинские процедуры
Массаж для роста волос
Массаж для роста волос
Массаж кожи головы помогает нормализовать обменные процессы, влияющие на здоровье волос
Как ухаживать за седыми волосами
Как ухаживать за седыми волосами
Седина — совсем не повод для уныния: правильный уход за седыми волосами позволит выглядеть привлекательно в любом возрасте!
Как ухаживать за волосами для мужчин
Как ухаживать за волосами для мужчин
Красивая прическа важна для представителей любого пола, однако далеко не каждый мужчина уделяет своей шевелюре должное внимание.
Уход за окрашенными волосами
Уход за окрашенными волосами
Большинству людей хочется выглядеть гармонично и красиво, вот почему окрашивание становится все популярнее. Чтобы избежать при таком перевоплощении трихологических проблем, важно знать, как правильно ухаживать за окрашенными волосами.
Как ухаживать за сухими волосами
Как ухаживать за сухими волосами
Причина сухости волос может заключаться в недостаточно увлажненной коже головы. Трихологи рекомендуют заняться проблемой под контролем специалистов, ведь сухая кожа головы может привести к тяжелым формам выпадения волос. 
Витамин Е для волос
Витамин Е для волос
Витамин Е – важнейший элемент здорового роста волос, его нехватка приводит к ослаблению и тусклости прядей, появлению секущихся концов
Почему после мытья выпадают волосы?
Почему после мытья выпадают волосы?
Сильное выпадение волос на голове после мытья может оказаться симптомом серьезных трихологических заболеваний.
Как ухаживать за нормальными волосами
Как ухаживать за нормальными волосами
Уход за нормальным типом волос осуществлять довольно просто, однако, конечно же, это вовсе не значит, что ему можно не уделять должного внимания.
Уход за нарощенными волосами
Уход за нарощенными волосами
Правильный и бережный уход за нарощенными волосами поможет вам продлить срок службы длинных прядей. При этом необходимо соблюдать некоторые правила.
Уход за кудрявыми волосами
Уход за кудрявыми волосами
Кудрявые волосы, как правило, жесткие и упругие, поэтому их полезно баловать масками и бальзамами. В средствах по уходу за вьющимися волосами содержатся вещества, которые смягчают структуру волоса и снимают характерное электростатическое напряжение.
Уход за жирными волосами
Уход за жирными волосами
Повышенная жирность волос и кожи головы — это одна из наиболее распространенных трихологических проблем. Возникает она чаще всего из-за нарушения секреции сальных желез.
Как ухаживать за темными волосами
Как ухаживать за темными волосами
Существует множество натуральных средств, помогающих поддержать здоровье и насыщенный оттенок темных волос. Для ополаскивания темных волос можно без опаски применять некрепкий раствор натурального кофе или свежезаваренный чай.
Уход за кончиками волос
Уход за кончиками волос
Кончики волос нуждаются в особо тщательном и постоянном уходе, так как именно они чаще всего страдают от пересушивания, воздействия средств для укладки, а также окружающей среды. Использование составов с содержанием касторового, репейного масла или масла жожоба предотвратит дефицит питания и иссечение волос.
Как ухаживать за светлыми волосами
Как ухаживать за светлыми волосами
Обладательницам светлых волос (как натуральных, так и окрашенных) необходимо подходить к уходу с особым вниманием и использовать специальные средства
Мытье волос
Мытье волос
Как правильно мыть волосы? Какой температуры должна быть вода? Какой выбрать шампунь? На все вопросы дают ответы специалисты израильского центра лечения волос.
Уход за волосами после мытья
Уход за волосами после мытья
После мытья головы волосы нуждаются в хорошем уходе, который поможет избежать лишнего повреждения при сушке и укладке. Читайте рекомендации наших трихологов.
Расчески
Расчески
Основными инструментами для расчесывания волос и ухода за ними являются гребни, расчески и щетки. Их выбор зависит от назначения, материала изготовления и особенностей ухода за ними.
Уход за волосами зимой
Уход за волосами зимой
Зимой волосам требуется особый уход. Как поддержать здоровье волос в холодное время года? Подобрать средства ухода за волосами в холодное время года помогут специалисты нашего центра.
Маски для восстановления волос
Маски для восстановления волос
Для домашнего ухода специалисты IHC рекомендуют использовать в том числе и маски из натуральных ингредиентов
Как правильно расчесывать волосы
Как правильно расчесывать волосы
Рекомендации врачей о том, как правильно расчесывать волосы. Как правильно расчесывать короткие, длинные, кудрявые волосы.
Лечение выпадения волос дарсонвалем
Лечение выпадения волос дарсонвалем
Дарсонвализация кожи головы помогает при при различных проблемах. Перхоть, излишня жирность, медленный рост волос — в качестве сопутствующей процедуры дарсонвализация кожи головы незаменима.
Микроэлементы для волос
Микроэлементы для волос
Какие микроэлементы важны для здорового роста волос? Мы перечислили основной перечень полезных веществ, от которых зависит внешний вид волос.
Вред краски для волос
Вред краски для волос

Наиболее опасными признаны следующие компоненты красок для волос, способные проникать через кожу человека: 4-амин-2-нитрофенол, 4-хлор-м-фенилендиамин, 2?нитро-п-фенилендиамин и 2,4-толуэндиамин.

Средства по уходу за волосами
Средства по уходу за волосами
Сегодня в продаже существует огромное количество разнообразных средств для волос и кожи головы, призванных сохранить и поддержать их здоровье. Все их можно разделить на 4 группы
Выпрямление волос
Выпрямление волос
Обладательницы непослушных вьющихся волос часто ищут способы выпрямить их. Какие есть безопасные методы выпрямления волос?
Витамины для волос
Витамины для волос
Витамины способствуют нормальному функционированию всех систем организма, поэтому их дефицит сразу сказывается на состоянии здоровья. Первым сигналом нехватки необходимых микроэлементов становятся внешние изменения: ломкость ногтей, выпадение волос, сухость и раздражение кожи.
Волосы весной
Волосы весной
Весной, к сожалению, многие люди отмечают усиление выпадения волос. Иногда неинтенсивное и краткосрочное выпадение волос (1–2 нед.) не вызывает тревогу и проходит самостоятельно.
Комплексный уход за всеми типами волос
Комплексный уход за всеми типами волос

В статье рассмотрим все виды волос: нормальные, сухие, жирные, ломкие, кудрявые, прямые, длинные, темные, светлые, седые, окрашенные, нарощенные, мужские и женские и особенности ухода за ними.

Telegram Телефон