Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Лечение перхоти

Лечение перхоти

Такая неприятность как перхоть встречается очень часто у людей с различной возрастной категорией. Она может появляться не только у взрослых, но и у детей. Именно поэтому многие задаются вопросом, откуда возникает перхоть и как ее убрать.

Виды перхоти

Изучая статистику заболеваний и проблем, которые имеют отношение к здоровью, можно узнать, что перхоть и болячки на голове – легкая степень себорейной разновидности дерматита. Ее обозначают с помощью кода L21. Имеется несколько состояний, которые устраняются с помощью шампуни от перхоти.

Основные виды перхоти:

  • Сухая. Данный вид перхоти является очень распространенным. Чаще всего он появляется на пересушенных кожных покровах головы. Сухая разновидность является следствием влияния на кожные покровы холодного воздуха и сухого, а также воздействия горячей воды. Устраняется с помощью шампуней от перхоти.

  • Жирная. Жирная перхоть формируется ввиду того, что на волосах скапливается кожное сало. Оно нередко появляется в избытке, будет склеивать мертвые частицы кожных покровов, с течением времени начнут отслаиваться, появятся хлопья, которые и становятся причиной формирования зуда. В некоторых случаях данная разновидность перхоти появляется из-за действий грибов Malassezia, питающихся с помощью кожного сала. Большая выработка способствует быстрому размножению бактерий, поэтому проводить лечение перхоти с помощью специальных средств для лечения перхоти нужно в обязательном порядке.

  • Смешанная. Этот тип перхоти и болячек на голове имеет все признаки двух вышеописанных вариантов.

Себорейные дерматиты, сопровождающиеся формированием перхоти, классифицируют с учетом формы течения. Различают легкие себорейные дерматиты, средние и тяжелые. При лечении перхоти принимают во внимание площадь, которая была поражена дерматитом, выраженность воспалительных процессов и присутствие зуда.

При легкой форме заболевания не будет заметно никаких признаков. Могут только появиться небольшие чешуйки-хлопья на волосяном покрове. Это не значит, что лечение перхоти у мужчин и женщин здесь не обязательно.

Если себорейный дерматит имеет средний уровень тяжести, то на волосах помимо чешуек-хлопьев появятся пятна, которые будут сильно зудеть, и корочки.

При тяжелых формах данного вида дерматита огромные участки кожных покровов покрываются высыпаниями. Также при тяжелой форме может появиться гнойная корка. Люди, которые страдают тяжелой формой данной болезни, говорят о сильном зуде, покраснениях и повышенной чувствительности кожных покровов на голове. Некоторыми пациентами отмечается факт выпадения волос. Лечение перхоти у мужчин и женщин – обязательная процедура при дерматите средней тяжести.

Почему появляется перхоть?

Перхоти подвержен каждый человек. Определенные болезни, стиль жизни могут оказать влияние на функционирование сальных желез и стать причиной возникновения перхоти, лечить у женщин и мужчин которую с помощью лечебных шампуней от перхоти нужно обязательно.

Согласно мнению специалистов, перхоть является своеобразной болезнью. Врачи говорят о трех базовых причинах появления такой патологии:

  • Неправильная работа сальных желез. Заболевания возникают из-за расстройства метаболизма. Обмен веществ может нарушить слабый иммунитет или некачественная еда.

  • Кожный покров поражает грибок, который имеется на голове. В какое-то мгновение он просто активируется и ускоряет производство клеток эпидермиса. Период отшелушивания чешуек существенно сокращается. Это провоцирует появление лишних чешуек. Во многих случаях их слишком много.

  • Организм предрасположен к перхоти. У определенных людей наблюдается строение эпидермиса с некоторыми отклонениями. Повышенная секреция может быть наследственной. Причиной для появления становятся и некоторые болезни неврологического или иного характера.

Разнообразие причин появления перхоти очень большое. Исходя из этого, способ лечения перхоти у женщин или мужчин нужно подбирать только в индивидуальном порядке.

Также причиной могут являться:

  • избыточное функционирование сальных желез;
  • наследственные факторы;
  • пол (представители сильного пола чаще, причина появления перхоти связана с генетикой);
  • определенные болезни, к примеру, диабет, дисбактериозы в кишечнике;
  • сон менее семи часов;
  • постоянные стрессы;
  • антипсихотические средства;
  • постоянное применение гелей и спец. лаков для локонов.
Чаще всего перхоть не представляет опасности для здоровья. Она приносит просто дискомфорт и является причиной того, что человеку некомфортно ощущать себя среди окружающих людей. Если недуг появляется на фоне стрессов, он усиливает и так значительно подавленное состояние. Именно поэтому лечение перхоти у женщин и мужчин с помощью средств от перхоти обязательно.

Если иммунная система человека ослаблена, перхоть способна осложняться вторичными инфекциями и пиодермией, а это гнойное заболевание кожи. В небольшие травмы на кожных покровах головы могут попасть патогены, такие как стрептококки. В некоторых случаях это приводит к тому, что появляются гнойные высыпания и появляются фурункулы, абсцессы или фолликулиты. Рекомендуется использовать специальные препараты от перхоти и лечебные шампуни от перхоти, которые вам предложит врач.

Лечение перхоти у мужчин и женщин

Перхоть является только симптомом болезни. Методы избавления от нее напрямую зависят от диагноза. Если это себорея, врач назначает противогрибковые средства для лечения перхоти, которые имеются в специальных шампунях. Такие составы дают быстрый эффект.

В отдельных ситуациях врач может прописать противогрибковые медикаменты. Дополнительно назначается витаминный комплекс, седативные и антигистаминные препараты.

Псориаз нужно лечить комплексно. Врач назначает мази, системные средства от перхоти и фототерапию. Все манипуляции выполняются только под контролем специалиста.

Если у вас появилась перхоть, то, прежде всего, пересмотрите средства для волос, которые вы используете. Шампунь нужно подбирать в соответствии с типом ваших волос. После мытья головы рекомендуется пользоваться мягкими бальзамами или маслами. Врачи не рекомендуют использовать лаки для волос и другие агрессивные средства.

Коже понадобится некоторое время для полного выздоровления. Лечение перхоти стоит доверять только опытным врачам.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон