Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Себорея (себорейный дерматит): виды, причины, лечение

Себорея (себорейный дерматит): виды, причины, лечение

IHC Clinic
27.06.2022
Себорея (себорейный дерматит): виды, причины, лечение
Себорейный дерматит (себорея) – это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся воспалением которое возникает на фоне повышенной секреции себума (кожного сала) и изменения его качественного состава.
Себорея, или себорейная экзема представляет собой не что иное, как дерматоз хронического вида, получивший в последнее время максимально широкое распространение. В качестве основных проявлений этого недуга стоит выделить покраснение, высыпания, характеризующиеся чешуйками бело-желтого цвета и зуд.

Патология затрагивает преимущественно кожу лица, грудь в верхней части, спину и волосистую зону головы. Впервые она получила описание в 1887 году, сделал это Поль Унна – медик из Германии.

Симптоматика

Итак, себорейная алопеция проявляется в виде следующих состояний:

  • высыпания на коже, которые могут характеризоваться абсолютно разным размером и имеют округлую, но в то же время неправильную форму;
  • покраснения, диапазон оттенков достаточно широкий;
  • шелушение на фоне чрезмерной сухости;
  • зуд умеренной выраженности.

Если дерматит такого вида локализуется в волосистой части головы, могут поредеть волосы, но это вторичное явления.

Основные причины возникновения дерматита

  • психоэмоциональное напряжение
  • нейроэндокринные нарушения
  • иммунодефицит
  • неправильный уход за кожей
  • прием лекарственных препаратов
  • болезни ЖКТ

На развитие дерматита влияет активизация грибов рода Маlassezia. Они встречаются в составе микрофлоры кожи почти у 90% населения. Они поражают средний и поверхностный отделы рогового слоя эпидермиса и волосяные фолликулы. Изменение состава кожного сала (снижение соотношения сквален/триглицеридов) способствует избыточному развитию дрожжеподобных грибов и переходу их в патогенную мицелярную форму.

Себорейный дерматит считается тяжелой формой дерматоза. Возраст, в котором повышается риск развития заболевания - 15-25 лет и после 40. Мужчины более склонны к развитию себореи, как правило, симптоматика у них проявляется более активно. 

Осложнения себорейной алопеции у мужчин и женщин

Если игнорировать необходимость лечения себореи и опоздать с ним, возникнут определенные осложнения:

  • Облысение при сухой себорее головы.

  • Стрептодермия. Когда присоединяется инфекционное поражение вторичного типа, это происходит при наличии расчесов и трещин, образуются корки с гнойным содержимым. Иногда они «сходятся» между собой, появляются неправильные в плане формы очаги и мокнутие.

  • Эритродермия. Дает о себе знать как раз при таком слиянии, причем данное состояние на практике получило широкое распространение, очаги сливаются, появляются красные участки, может повышаться температура до 38 градусов.

  • Себорейная экзема. Помимо всего прочего, появляются кожные изменения, которые напоминают обычную экзему, также образуются трещины, мокнутие.

 

Основные виды себорейного дерматита

Сухая себорея

При сухом себорейном дерматите слои перхоти наслаиваются друг на друга, образуя корочки. Отличительные особенности: сухость и шелушение, трещины на коже, ломкость волос, изменение их структуры, светло-красные пятна на затылочной части головы, сильный зуд. При отсутствии лечения активизируются сальные железы, и начинается выпадение волос. Сухая перхоть легко осыпается, гибнут волосяные луковицы, что ведет к алопеции. Заболевание прогрессирует, поражая кожу на голове и теле.

Жирная себорея

При жирном себорейном дерматите происходит избыточная выработка секрета с нарушенным составом, тем самым уменьшаются защитные функции кожи и создаются идеальные условия для проникновения инфекции. Отличительные симптомы: красные, иногда желтоватые, пятна на коже, кожа становится блестящей, сальной, подверженной воспалениям, присутствует сильный зуд, на волосах появляется желтый налет из перхоти. При отсутствии лечения через несколько лет может наступить облысение.Кожа становится буро-серого цвета, снижается эластичность. При нажатии на закупоренный проток железы выделяется жирная масса - роговая пробка. В местах вскрытия кист сальных желез выделяется творожная масса, которая впоследствии зарубцовывается.

Жирная себорея волосистой части головы бывает двух разновидностей: жидкая и густая.
Жидкая форма отличается наличием «апельсиновой корки», расширенными порами, избыточным количеством кожного сала, которое в разы превышает норму. Волосы быстро приобретают жирный блеск, желтые корочки чешуек покрывают кожу и иногда вызывают зуд. Жидкая себорея влечёт за собой обильное выпадение волос. Это связано с тем, что увеличено количество выделяемого кожного сала в несколько раз больше нормы, что отрицательно влияет на волосяные луковицы. Она является наиболее распространённой из всех видов себореи и, чаще всего, в дальнейшем, ведёт к выпадению волос и облысению.

Основным признаком густой формы является серый («грязный») цвет лица, вследствие закупоренных кожным салом пор, после чего на коже появляются угри. Единственным «плюсом» этой болезни является то, что она, в отличие жидкой себореи, не сопровождается обильным выпадением волос. 

Смешанный себорейный дерматит

При смешанном дерматите отмечаются симптомы сухого и жирного подвидов одновременно. Зачастую на лице возникают симптомы сухой себореи, а на волосах – жирной.

При отсутствии лечения возникает алопеция. Новые волосы растут медленнее, быстрее истончаются, замещаются пушком. Лечение: Выбор тактики лечения зависит от степени выраженности симптомов, длительности течения заболевания, результатов ранее проведенного лечения. Себорейный дерматит требует длительного лечения с использованием системной и топической терапии.

Как лечить себорею?

Как лечить сухую и жирную себорею рассмотрим ниже.

Поскольку недуг хронический, он предполагает возникновение рецидивов. Так что цель состоит в том, чтобы продлить состояние ремиссии. В качестве базы рассматриваемой патологии выступает проблема с функционированием сальных желез, ключевую роль играет избавление от факторов, оказывающих влияние на их деятельность.

Нужно определенное питание и достижение конкретного состояния ЖКТ. По этой причине больным данным заболеванием и прочими недугами не нужно злоупотреблять сладостями, копченостями, жирной и, конечно же, острой пищей. Немаловажную роль играет прием ферментных препаратов, способных облегчить процессы пищеварения.

Изначально медик определяет вероятные патогенетические факторы дерматоза с их последующей коррекцией.  Лечится себорейная алопеция удачно, но речь идет именно о клинической ремиссии.

В рамках терапии при жирной себорее задействуются антимикробные, противовоспалительные средства. Роль играют и комбинированные препараты с глюкокортикостероидами, антибиотиками, фунгицидными веществами. Благодаря такому составу, появляется возможность воздействия сразу на несколько симптомов состояния:

  • кортикостероиды осуществляют борьбу с воспалением, аллергией, минимизируют объем выделений, предотвращают сильный зуд, но подолгу на кожу лица они не наносятся;
  • фунгицидные элементы противостоят грибковому поражению;
  • антибиотики уничтожают бактерии.
Комплексная программа IHC по лечению себореи включает в себя следующие процедуры:

Такое сочетание методик подтвердило свою эффективность в нашей многолетней практике.

Наиболее часто применяемые препараты для лечения сухой себореи – «Тридерм», «Тетрадерм» и пр. Также применяется цинка перитион, ингибиторы кальциневрина, азелаиновая кислота.

Основные препараты для лечения себореи

  • Пиритион цинка. Борется с воспалением, грибком дрожжеподобного типа. Входит в состав многих моющих средств для тела и шампуней. Устраняет перхоть и зуд.

  • «Себипрокс» с циклопироксоламином.

  • Сульсена форте. Это может быть паста либо шампунь, средства применяются часто, на регулярной основе. Для профилактики составы задействуются разово в полгода.

  • Азелаиновая кислота. Легко и быстро противостоит микробам, воспалению. Обеспечивает нормализацию кератинизации. Сюда можно отнести «Скинорен».

  • Серно-салициловая мазь. Результативна в процессе удаления корочек и чешуек, ее нанесение обычно осуществляется на 4-6 часов, а потом происходит смывание с использованием «Низорала». Также состав призван бороться с бактериями и паразитами. Некоторые мази могут иметь большую эффективность при их использовании с повязкой.

Если недуг протекает в достаточно легкой форме, можно обойтись наружным лечением дерматита. Для этого нередко задействуются кератопластические составы для восстановления кожного рогового слоя. Нередко применяется нафталановая и ихтиоловая мазь в концентрации 3% и 2% соответственно. На участках, где кожа пропиталась жидкостью и разбухла, зоны поражения принято смазывать раствором воды, а также подсушивающим спреем и лосьоном, содержащим в составе цинковую мазь, либо болтушкой.

Доверяйте лечение себорейной алопеции у мужчин и женщин только опытным врачам. Для диагностики себорейного дерматита используется трихоскопия. Курс лечения подбирается в индивидуальном порядке.

Также рекомендовано при всех видах себорейного дерматита волосистой части головы аппликационные процедуры - это уникальные процедуры которые выполняются в клинике IHC, особенность данных процедур заключается в ингредиентах, и методике нанесения их. Основные функции выполняющие аппликационные процедуры - очищение кожи головы от чешуек, нормализации выработки кожного сала и улучшения состоянии кожи . Самолечение не решит данную проблему!

Классификации себорейного дерматита на голове и стадии его развития

Есть две формы себорейного дерматита у взрослых:

  • Врожденная. Она начинает развиваться еще в младенческом возрасте (основная причина заключается в том, что сальными железами вырабатывается чрезмерно большой объем кожного сала).

  • Приобретенная. Ее довольно часто называют краевым блефаритом либо пятнистым дерматитом (кожа волосистой части головы сильно шелушится).

Себорейный дерматит у взрослых может локализоваться на:

  • различных частях тела (распространенный вид себореи);

  • волосистой части головы;

  • лице.

Себорея отличается стадией развития:

  • хроническая;

  • острая.

Есть несколько клинических вариантов себорейного дерматита на голове:

  • Краевой блефарит. В этом случае поражаются, как правило, веки. В данной области окрас кожи меняется на желтовато-розовый. На веках образуются беловатые чешуйки отрубевидного типа. Веки периодически сильно чешутся и отекают. Глаза начинают сильно слезится. Если свет достаточно резкий, возникают рези в глазах.

  • Себорейный дерматит, который поражает наружный слуховой проход. Он довольно сильно похож на наружный отит. В заушных областях образуется покраснение, отеки и шелушение.

  • Себорейный пятнистый дерматит. Данная форма себореи считается наиболее распространенной. Дерматит поражает волосистую часть головы, а также область бровей и лба.

  • Себорея псориазиформная. Довольно часто эту форму называют асбестовидным лихеном либо фолликулярным кератозом. В этом случае практически вся волосистая часть головы покрывается корочкой, которая склеивает волосы, а также белыми чешуйками. В тех областях, где снята корка, присутствует отечность и покраснение.

Осложнения себореи

Если своевременно не приступить к лечению себорейного дерматита на голове, могут возникнуть некоторые осложнения. В их число входят такие:

  • Алопеция (постепенное себорейное облысение).

  • Если есть микротрещины или расчесы, то в них может попасть вторичная инфекция. Это приводит к возникновению стрептодермии. В некоторых зонах образуются гнойные корки, а также участки мокнутия.

  • Если очаги себорейного дерматита «сливаются», образуется себорейная эритродермия. Данное заболевание стремительно распространяется, возникают очаги покраснения неправильной формы, которые активно шелушатся. Периодически может повышаться температура тела (до 38 градусов), поэтому без применения препаратов для лечения себорейного дерматита здесь не обойтись.

  • Иногда возникает себорейная экзема. В этом случае кожа постепенно меняется. Клиническая картина довольно сильно схожа с клинической картиной экземы. На определенных участках начинают образовываться трещины и мокнутие.

  • Десквамативная эритродермия Лейнера чаще всего возникает у новорожденных детей. Возникает в случае, если ребенок плохо набирает вес при себорейном дерматите. Практически весь кожный покров ребенка покрывается красными высыпаниями. В некоторых местах образуются крупные чешуйки, которые постепенно меняют окрас на желтовато-серый. На более серьезных стадиях себорейного дерматита у детей образуется рвота, диарея. Малыш нередко отказывается от еды, препараты для лечения себорейного дерматита подбираются в индивидуальном порядке.

Такое заболевание является хроническим. Чтобы увеличить период ремиссии, следует своевременно приступать к лечению себорейного дерматита на голове. Доверьте проведение процедур только проверенным временем клиникам. 

Похожие статьи

Себорея у мужчин: причины и лечение
Себорея у мужчин: причины и лечение
Рассмотрим в статье причины и варианты лечения заболевания у мужчин.
Как избавиться от себореи на голове
Как избавиться от себореи на голове
Рассмотрим в статье причины появления перхоти и методы лечения кожи головы.
Себорея у женщин
Себорея у женщин
Рассмотрим в статье причины и особенности протекания заболевания у женщин
Причины себорейного дерматита
Причины себорейного дерматита

Рассмотрим в статье основные причины появления заболевания и способы лечения.

Себорея у детей
Себорея у детей
Рассмотрим в статье причины заболевания у грудничков и способы лечения.
Сухая себорея
Сухая себорея
Рассмотрим в статье причины появления сухой себореи, способы диагностики и методы лечения.
Жидкая себорея: причины и лечение
Жидкая себорея: причины и лечение
Клиника IHC проводит лечение заболевания комплексом методик, которые включают лазерную терапию, мезотерапию кожи головы, биокапиллярные программы и др.
Себорейная экзема
Себорейная экзема
Себорейная экзема — это воспалительное заболевание кожи, ключевую роль в развитии которого играют нарушения функционирования сальных желез, характерное для любого возраста и пола.
Telegram Телефон