Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн

Себорейная экзема

IHC Clinic
26.06.2019
Себорейная экзема

Симптомы болезни заключаются в появлении мелких желто-розовых узелков, которые постепенно образуют инфильтрированные бляшки, покрытые плотными чешуйками. Такие высыпания чаще всего локализуются за ушными раковинами, на голове или лице, однако могут наблюдаться также в околопупочной области, местах кожных складок и т.д. Некоторые пациенты жалуются на зуд, однако если заболевание выражено не сильно, этот симптом может не наблюдаться. Если патологический процесс затрагивает кожу век, появляется отечность в области очага поражения.

Причины себорейной экземы

Основной причиной себорейной экземы является усиленная работа сальных желез. Заболевание может возникнуть вследствие стрессов, аллергии, поражения бактериями или грибками сальных желез и волосяных фолликулов, воздействия мужских половых гормонов, нарушений обмена веществ, снижения иммунитета, а также генетических факторов. Довольно часто проблема появляется у людей с ВИЧ-инфекцией, порой становясь одним из начальных проявлений СПИДа: при этом симптомы обычно наблюдаются по всему кожному покрову.

Получить консультацию

Почему возникает себорейная экзема головы?

К основным факторам, которые провоцируют возникновение заболевания, можно отнести:

  • заболевания ЖКТ;
  • проблемы с сальными железами (при избытке кожного сала нередко возникает грибок, а также стрептококк);
  • недостаток цинка и витамина В;
  • иммунные заболевания;
  • нарушение гормонального фона;
  • наследственность.

Дифференциальная диагностика себорейной экземы

Чтобы определить наличие бактериальной инфекции, а также ее тип, следует пройти диагностику. Для этого трихологи проводят компьютерную диагностику. Это позволяет врачу детально изучить очаги воспаления, определить причины себорейной экземы, а также степень поражения.

Для получения более детальной информации с кожи головы берут соскоб. Дополнительно берут анализы на бактериальный посев для установления типа инфекции. Только после этого и на основе ключевых причин себорейной экземы выбираются кортикостероидные препараты, антибиотики, а также противогрибковые препараты и различные мази.

Рекомендации и советы трихолога при заболевании:

  • Если себорейная экзема давно, стоит использовать шампуни без отдушек. Также рекомендуется пользоваться стайлинговыми средствами, а от фена на время следует отказаться.
  • Расческу нужно раз в сутки дезинфицировать.
  • Очаги воспаления не следует расчесывать, поскольку это спровоцирует ухудшение ситуации.
  • Если себорейная экзема появилась зимой, нужно правильно выбирать головные уборы.

Себорейная экзема: лечение в клинике

Чтобы устранить себорейную экзему и причины ее появления, следует проходить длительное комплексное лечение.

  • Для устранения очагов воспаления, а также для нормализации выработки кожного сала нужно проходить плазмотерапию. Инъекционное лечение могут проводить лишь профессионалы.

  • Еще один способ лечения – мезотерапия. Для этого подготавливается лечебная смесь, которая укрепляет фолликулы, активизирует рост волос и улучшает состояние кожи головы.

Наша клиника предлагает квалифицированные услуги. Обратившись к специалистам, вы избавитесь от недуга в максимально сжатые сроки.

Избавиться от заболевания можно, используя комплексную методику, включающую физиотерапевтические процедуры, прием витаминных препаратов, противомикробных средств и т.д. Перед началом лечения рекомендуется провести дерматоскопию, сделать соскоб на патогенные грибы, проконсультироваться у гастроэнтеролога, эндокринолога и иммунолога.

Если вы подозреваете у себя наличие себорейной экземы головы, вы можете обратиться в наш трихологический центр. Благодаря назначенной специалистами терапии в большинстве случаев удается добиться быстрого избавления от проблемы. Кроме того, мы поможем подобрать средства по уходу за волосами и кожей головы, которые помогут существенно снизить вероятность повторного появления заболевания.

Похожие статьи

Себорея у мужчин: причины и лечение
Себорея у мужчин: причины и лечение
Рассмотрим в статье причины и варианты лечения заболевания у мужчин.
Как избавиться от себореи на голове
Как избавиться от себореи на голове
Рассмотрим в статье причины появления перхоти и методы лечения кожи головы.
Себорея у женщин
Себорея у женщин
Рассмотрим в статье причины и особенности протекания заболевания у женщин
Причины себорейного дерматита
Причины себорейного дерматита

Рассмотрим в статье основные причины появления заболевания и способы лечения.

Себорея у детей
Себорея у детей
Рассмотрим в статье причины заболевания у грудничков и способы лечения.
Сухая себорея
Сухая себорея
Рассмотрим в статье причины появления сухой себореи, способы диагностики и методы лечения.
Жидкая себорея: причины и лечение
Жидкая себорея: причины и лечение
Клиника IHC проводит лечение заболевания комплексом методик, которые включают лазерную терапию, мезотерапию кожи головы, биокапиллярные программы и др.
Себорея (себорейный дерматит): виды, причины, лечение
Себорея (себорейный дерматит): виды, причины, лечение
Себорейный дерматит (себорея) – это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся воспалением которое возникает на фоне повышенной секреции себума (кожного сала) и изменения его качественного состава.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон