Карта проезда
м. Таганская Большой Факельный переулок 3 стр 2
Записаться онлайн
Уход за волосами после пересадки

Уход за волосами после пересадки

IHC Clinic
26.06.2019
Уход за волосами после пересадки

Пересадка волос сегодня является широко распространенной процедурой: она легко выполняется, трансплантированные волосы быстро приживаются и набирают силу, побочные эффекты отсутствуют. Операция проводится быстро — в небольшие разрезы на коже головы помещаются графты, содержащие 1-3 волосяных фолликула, которые через несколько недель начинают активно продуцировать волосы. Все пациенты, решившиеся на трансплантацию волос, остались довольны результатом, но лишь немногие знают особенности ухода за кожей головы и волосами. Существует несколько важных аспектов, связанных с реабилитационным периодом и уходом за новой шевелюрой.

Действия в послеоперационный период.
В первый вечер после операции врач может назначить пациенту антибиотики, исключающие возможность появления заражения, а также болеутоляющие и противоотечные препараты. При подготовке ко сну изголовье кровати рекомендуется приподнять, а в качестве подушки лучше использовать валик. Такой подход обеспечит не только комфортный сон, но и не позволит травмироваться рецепиентной области с только что пересаженными графтами.

Доступ воздуха к донорской области должен быть беспрепятственным — это способствует заживлению. Также в первые несколько дней после трансплантации следует воздерживаться от физических нагрузок — они могут спровоцировать учащение сердцебиения и повышение давления, что в свою очередь негативно отразится на пересаженных волосяных фолликулах.

Действия после заживления операционных надрезов.
Когда закончится послеоперационный период, важно продолжать грамотно ухаживать за пересаженными волосами. Есть несколько рекомендаций, составленных для различных жизненных ситуаций.

Мытье головы.
Еще в клинике, занимающейся пересадкой, врач может посоветовать определенные средства по уходу за волосами. К ним относятся шампуни, бальзамы и лосьоны, предназначенные исключительно для трансплантированных волос — в них содержатся растительные экстракты и мягкие моющие вещества. В процессе мытья кожу головы следует осторожно массировать, чтобы не повредить или не сместить графты. Рекомендуется использовать мягкое хлопковое не махровое полотенце — волосы следует слегка промакивать, тереть ни в коем случае нельзя.

Получить консультацию

Ношение головных уборов.
После операции по пересадке волос не рекомендуется носить плотные шапки, обтягивающие голову — они не только могут способствовать смещению еще не заживших графтов, но и способны перекрыть доступ свежего воздуха к коже головы, что ведет к ее раздражению и повышению салоотделения. Нужно выбирать свободные головные уборы — береты, банданы. Зимой важно не переохлаждать кожу головы, т.к. это может вызвать преждевременную потерю волос не только с пересаженных областей, но и со здоровых зон.

Сон.
Человеку с пересаженными волосами рекомендуется приобрести подушку, на которой голова будет находиться в приподнятом состоянии — так графты надолго сохранят свою целостность. Наполнитель подушки должен быть натуральным — лебяжий пух, шелковое или бамбуковое волокно.

Питание.
В рацион следует включить продукты, богатые кальцием и белком. К ним относится рыба, различные сыры, мясо, йогурты, творог и т.д. Не стоит забывать и о свежих овощах и фруктах — они способствуют выведению вредных веществ из организма и насыщают его витаминами, которые нужны для роста волос. Необходимо исключить алкоголь, жирную и жареную пищу, т.к. вещества, содержащиеся в них, способствуют выпадению волос.


Похожие статьи

Пересадка волос на шрам на голове
Пересадка волос на шрам на голове
Шрамы — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Рубцовая ткань может образовываться вследствие травм, ожогов, хирургических операций, а также некоторых заболеваний.
Заблуждения о пересадке волос
Заблуждения о пересадке волос
В настоящее время популярность операций по пересадке волос возрастает не только у мужчин‚ но и среди женщин. При этом, несмотря на открытость и доступность информации в различных источниках‚ еще существует ряд вопросов‚ требующих авторитетных комментариев.
Противопоказания к трансплантации волос
Противопоказания к трансплантации волос
Пересадка волос — это хирургическая процедура, предполагающая трансплантацию отдельных волосяных фолликулов из донорской зоны в область выпадения. Такие операции проводятся по определенным показаниям.
Изучение основных аспектов сохранности графтов в процессе имплантации
Изучение основных аспектов сохранности графтов в процессе имплантации
Операция по пересадке волос с использованием фолликулярных объединений сегодня является общепризнанным высокоэффективным методом лечения при выпадении волос (мужской тип облысения).
Пересадка волос у женщин
Пересадка волос у женщин
Пересадка волос позволяет решить проблему алопеции у женщин, когда иная терапия неэффективна. Обратитесь за консультацией к врачу-трансплантологу клиники IHC. Мы специализируемся на операциях по пересадке волос у женщин бесшовным методом.
Влияние фаз роста волос на результат пересадки
Влияние фаз роста волос на результат пересадки
Решаясь на пересадку волос, многие пациенты часто рассчитывают на мгновенный результат. С этой целью проводятся специальные операции по трансплантации длинных волос, в результате которых и хирург, и клиент могут сразу же увидеть тот итог, который являлся целью всей процедуры.
Мифы и правда о трансплантации
Мифы и правда о трансплантации
Популярность операций по пересадке волос в последнее время возрастает как среди мужчин‚ так и среди женщин. Несмотря на доступность информации‚ у потенциальных пациентов остаются вопросы и заблуждения относительно проведения трансплантации волос.
Типы надрезов, выполняемых при пересадке волос
Типы надрезов, выполняемых при пересадке волос
Пересадка волос может выполняться двумя способами — с иссечением кожного лоскута в затылочной зоне и с высверливанием небольших по площади графтов. Однако для того чтобы поместить фолликулы на новое место, в обоих случаях делаются разрезы.
Показания для трансплантации волос
Показания для трансплантации волос
Пересадка волос — это хирургическая процедура, предполагающая трансплантацию отдельных волосяных фолликулов из донорской зоны в область выпадения.
История трансплантологии волос
История трансплантологии волос
Возникновение и совершенствование практики пересадки волос связаны с двумя основными областями — хирургической техникой и развитием инструментария. Сегодняшние достижения в данной отрасли поистине способны ошеломить.
Методы и перспективы клонирования волос
Методы и перспективы клонирования волос
Уже не первое десятилетие ученые ведут разработки в области клонирования волос, то есть получения клеток в лабораторных условиях. Образцы планируется использовать в дальнейшем для имплантации их посредством инъекций в кожу человека, страдающего алопецией. Ученые рассчитывают обеспечить естественный рост волос в проблемных зонах.
Как выстраиваются линии роста волос для пересадки
Как выстраиваются линии роста волос для пересадки
Выстроенная естественным образом линия волос, в первую очередь, определяет результаты восстановления, что требует от специалиста наблюдательности, определенного опыта, а также некоего художественного предвидения. Это своего рода фотореализм, подражание природе.
Метод FUE и его использование в сочетании с PRP-терапией
Метод FUE и его использование в сочетании с PRP-терапией
Сочетание операции по пересадке волос методом FUE с PRP-терапией — это инновационная технология трансплантации, применяемая специалистами ведущих специализированных американских клиник. Такое двойное воздействие выполняется с основной целью — одновременно повысить приживаемость пересаженных графтов и стимулировать работу волосяных фолликулов, то есть обеспечить их «переключение» в фазу активного роста.
Восстановление после операции по пересадке
Восстановление после операции по пересадке
Первый вечер после операции пациент должен посвятить отдыху. Спать следует в такой позе, при которой пересаженные волосы не будут касаться каких-либо поверхностей: соблюдение данного условия необходимо, чтобы исключить возможность нежелательного травмирования реципиентной зоны.
Преимущества бесшовной трансплантации волос
Преимущества бесшовной трансплантации волос
На сегодняшний день среди всех методов пересадки волос в мире самым прогрессивным является FUE (Follicular Units Extraction). Это бесшовный и безрубцовый способ, не предполагающий забора кожного лоскута с затылочной области, не требующий наложения швов и не оставляющий на донорском участке линейного рубца.
Этапы подготовки к процедуре трансплантации волос
Этапы подготовки к процедуре трансплантации волос
Подготовка к операции по пересадке волос начинается с консультации у врача в клинике. Для получения полной информации о состоянии организма пациента проводится не только осмотр, но и выполняются все необходимые исследования.
Выживаемость графтов, полученных FOX-процедурой
Выживаемость графтов, полученных FOX-процедурой
В последнее время все более популярной становится пересадка волос методом их прямой трансплантации из донорской зоны. Называется данная операция FOX-процедурой. Способ имеет высокую трудоемкость и стоимость, однако дает лучший результат по сравнению с традиционным методом добычи волосяных луковиц, который предполагает присутствие донорских ран, постоперационных рубцов и швов.
Трихология в Москве
Трихология в Москве
Трихология- наука появившаяся сравнительно недавно, но получившая большую популярность и развивающаяся очень быстро. Целями исследования трихологии являются различные заболевания волос и волосяного покрытия головы.

Остались вопросы?
Задайте их прямо сейчас

>
Оставьте заявку Мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с условиями передачи данных

Telegram Телефон